Звоните в будни с 9:00 до 18:00 | приезжайте в офис: м. Пролетарская
8 (495) 223-18-00

Заказать обратный звонок

Увеличение УК за счет основных и денежных средств

 Как отразить изменение уставного капитала в учете общества с ограниченной ответственностью, а именно его увеличения за счет внесения дополнительных средств участниками и передачи основных средств? Например, УК возрастает сразу на 1 млн.руб., вносимых участниками. Один участник является юрлицом, другой физлицом. Первый вносит 0,5 млн.руб. основными средствами. Сумма согласована с другими участниками и, подтверждена оценщиком. Второй участник вносит в уставной капитал 500 тысяч рублей деньгами.  
 
 Изначально бизнес был поделен поровну между этими двумя участниками. В процентных долях по итогу вносимых активов доля остается прежней, но номинальная стоимость каждой доли возрастает на 500 тысяч рублей. Учет основных средств в бухучете ведется по остаточной стоимости, которая составляет 500 тысяч, при этом НДС, восстановленный при передачи объектов составит 90 тысяч. Они не будут отражены при передачи в качестве части доли.  
 
 Гражданско-правовые аспекты

 УК общества по закону можно увеличить допвкладами участников (ФЗ №14"Об обществах с ограниченной ответственностью"от 08.02.1998г.). Но, чтобы принять решение о таком действии, надо провести собрание. Наличие участников и , принятое решение должны заверяться нотариусом. В ст. 19 упомянутого ранее ФЗ №14 определен порядок увеличения УК именно с помощью дополнительных вложений. 
 
 На общем собрании общества с ограниченной ответственностью принимается решение о сумме дополнительного вклада каждого участника, общей сумме вложений от всех участников, новое соотношение долей. В зависимости от принятого решения в документы вносятся поправки о номинальных долях. Увеличение номинальной суммы доли может быть равной или меньшей величиной относительно дополнительного вклада. В рассматриваемом примере, соотношение увеличения долей равно 1 к 1. Решение акционеров должно определить суммы дополнительных вложений так, чтобы соотношение доли и номинальной стоимости разных участников выросли, но остались неизменными друг к другу в процентном отношении. 
 
 Внести долю участники могут по заявлению к общему собранию. К процедуре может быть допущено третье лицо, которое впервые хочет войти в состав учредителей, если это не запрещено Уставом ООО. 
 
 После того, как общее собрание примет решение об увеличении УК и сумме этого увеличения, средства должны быть внесены не позднее, чем через 2 месяца. Но в исключительном порядке может быть установлен иной срок, о чем принимается особое общее решение на том же собрании участников ООО или этот вопрос прописан ранее в уставе компании. Если сумма уже внесена, то участники должны опять собраться, и внести изменения в уставные документы организации и подвести итоги внесения дополнительных средств. Все эти действия по закону производятся в течение месяца со дня фактического истечения срока внесения денежных или основных средств (2 месяца или иной срок). Все произведенные изменения в уставных документах необходимо зарегистрировать на основании ФЗ "О госрегистрации юрлиц и ИП". Участники ООО должны составить заявление о внесении изменений, и в порядке аналогичному первичной регистрации юридических лиц, подать в регистрирующий орган.  

 В заявлении о внесении изменений должно быть подтверждено документально внесение допактивов. Полный пакет документов подается в налоговую службу, он состоит из:
-заявления;
-решения собрания, подтвержденного нотариусом;
-подтверждение об изменении долей, их номинальной стоимости;
-документы, подтверждающие фактическое внесение дополнительных средств. 
 
 Пакет документов подается в течение месяца, после проведения собрания об утверждении изменений. Стоит отметить, что в рассматриваемом примере, участник - юридическое лицо, в качестве дополнительного вклада внес основные средства. которые были оценены профессиональным оценщиком. Этого требует закон, причем, участники ООО не имеют права внести изменения в уставные документы на сумму по недежным вкладам, превышающую указанную в экспертной оценке независимого специалиста. Оценщик должен быть привлечен на платной основе со стороны по договору. 
 
 Оплата государственной пошлины за регистрацию изменений УК 
 
 Чтобы заявление о внесении изменений в уставные документы было принято к рассмотрению, придется оплатить госпошлину по ФЗ№129 статья 17. Государственная пошлина должна быть внесена от имени ООО. На данный момент сумма госпошлины составляет 800 рублей, что определено Налоговым Кодексом. Эта сумма поступит в Федеральный бюджет.
Отражение в бухгалтерском учете 
 
 Учет поступивших в качестве дополнительных вкладов средств, проходит в бухгалтерском учете согласно ПБУ пункту 2. И денежные активы и основные средства не считаются доходами и прибылью организации, согласно Приказа Минфина РФ от 6.05.99 г. №32н. По приказу Минфина от 30.03.01г.№26н основные средства проводятся по первоначальной стоимости (ПБУ 6/01 Учет ос).
Для основных средств первоначальной стоимостью считается стоимость в денежном выражении, принятая полным составом участников готового ООО. Величина НДС, восстановленного из стоимости объекта, указанная в документах при принятии дополнительного вклада, отражается как увеличение добавочного капитала ( По Письму Минфина от 19.12.06 г. "Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год"). 
 
 Учету подлежит и государственная пошлина, уплаченная при подаче заявления. Она включается в Расходы прочие в период подачи заявления в ФНС (ПБУ10/99 Приказ Минфина №33н). Все проводки делаются по Инструкции Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций по Приказу Минфина 31.10.200 года №94н. 
 
 Учет налога на добавленную стоимость 
 
 Перевод имущества в качестве дополнительного вклада в УК не является продажей и не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость согласно Налогового Кодекса статья 146 и статья 39. НДС восстанавливается лишь для участника, который внес основные средства для увеличения УК. Эту сумму он обязан восстановить, как принятую к вычету ранее. Сумма восстанавливается пропорционально принятой на момент передачи балансовой стоимости объекта, без переоценки, согласно Налогового Кодекса ст.170. Сумма налога на добавленную стоимость обязательно должна быть указана в сопроводительной документации по передаче основных средств. Для организации это означает налоговый вычет в отчетный период, если ООО было принято решение принять основные средства и они были поставлены на учет. При этом основные средства должны участвовать в операциях, которые могут дать результат, подлежащий налогообложению (Налоговый Кодекс статья 171-172). 
На вычет не оформляется счет-фактура, делается лишь запись в Книге покупок, на тот момент, когда фактически передаются объекты ОС (регулируется Правилами ведения Книги покупок, Постановление Правительства №1137 от 26.12.11 г.).
Налог на прибыль организаций 
 
 Все полученные для увеличения Уставного капитала активы, в том числе и налог на добавленную стоимость не могут признаны результатом деятельности предприятия, а именно прибылью, согласно статьи 251 Налогового Кодекса. Основные средства, увеличивающие долю в УК, принимаются к учету по балансовой стоимости. Они считаются имуществом с начислением амортизации. Балансовая стоимость вычисляется по налоговым отчетам стороны, которая передает со своего баланса основные средства. Данные берутся на дату фактической передачи имущества (Налоговый кодекс статья 256). 
 
 Госпошлина - это затраты, которые учитываются по статье Прочие расходы, связанные с производственной деятельностью по статье 264 Налогового кодекса. Она учитывается на момент возникновения расходов по статье 272 Налогового кодекса. В проводках это будет отражено на 68 балансовом счете "Расчеты по госпошлинам". НДС на статье "Расчеты по НДС". 
 
 Операции бухучета 
 
 Получение основных средств, увеличивающих стоимость УК, переданных юридическим лицом отражается проводкой: Дт 08-4 Кт 57-1 на сумму 500000 рублей. Операция происходит на основании нотариально заверенного решения, принятого на общем собрании участников ООО, а также Акте о передаче и приемке имущества с баланса передающего лица на баланс организации.
Величина Налога на добавленную стоимость, которая подлежит восстановлению, при принятии объекта основных средств Дт 19-1 Кт 83. Приложение : Акт о передаче и приемке основных средств. Сумма операции 90000 рублей. 
 
 Деньги, полученные в качестве доли физического лица, для увеличения суммы УК отражаются проводкой: Дт 50 КТ 75-1 на сумму 500000 рублей. Проводка делается на основании Нотариально заверенного решения собрания собственников компании о принятии денег в качестве дополнительного вложения в Уставной капитал и приходного ордера кассы.

 Основные средства, поставленные на учет переводятся на Дт 01 Кт 08-4 в сумме 500000 по Акту передачи основных средств. Сумма Налога на добавленную стоимость, подлежащую к вычету отражают по Дт 68 (НДС) Кт 19-1 на сумму 90000 по Акту приема-передачи основных средств и на основании банковской выписки. 
 
 Учет, уплаченной государственной пошлины в размере 800 рублей проводится по Дт 91-2 Кт 68 пш. На проводку составляется бухгалтерская справка, так как квитанция оригинал прилагается при подаче заявления на регистрацию изменений в уставных документах в налоговую службу. 
 
 Увеличение УК отражается проводками : Дт 75-1 Кт 80-1 на сумму 1000000 рублей, то есть общую сумму увеличения УК, поступившую от всех собственников. Операция производится на основании документов, подтверждающих прохождение перерегистрации, в связи с внесением изменений в учредительные документы организации. 
 
 Следует помнить, что к основным средствам относят имущественные объекты, которые перечислены в ПБУ 6/01. Также нельзя забывать, что возврат НДС может быть проведен иначе. Приобретенное, при передаче имущества для увеличения суммы Уставного капитала, право на вычет Налога на добавленную стоимость можно учесть, как погашение ДТ задолженности участников ООО (учредителей). В этом варианте сумма средств, которые передаются на баланс компании в первоначальной стоимости уменьшаются на сумму Налога на добавленную стоимость (трактовка принята Комитетом по толкованиям 27.08.09 г.).  

 Бухгалтерия организации имеет право сама выбрать способ учета в соответствии со своими профессиональными суждениями и предпочтениями относительно оценивания части дополнительного вливания в УК в неденежной форме. Для принятия решения бухгалтер изучает "первичку", анализирует записи в Уставе организации, учредительных договорах. Так он сможет понять, являлась ли передача имущества по учредительным документам долгом собственника или чем-то иным, а НДС простым дополнением к имущественной стоимости или вычет стал правом, возникшим в связи с погашением задолженности собственника. 
 
 В первом случае применяется вариант отказа от вычета, но при этом происходит синхронное увеличение добавочного капитала компании. Есть много примеров целесообразности именно такого варианта учета. Уменьшение Дт задолженности и отнесение Налога на добавленную стоимость приводят к приему доли ОС по первоначальной стоимости, за минусом полученного Налога на добавленную стоимость. В рассмотренном примере, все указывает на то, что лучше принять именно такую схему с увеличением за счет НДС добавочного капитала ООО. Помимо рассматриваемых в примере денежных и основных средств увеличение доли в уставном капитале организации может быть оплачено Товарно-материальными ценностями и прочими активами, если это допускают учредительные документы и решение общего собрания учредителей. Увеличение Уставного капитала возможно только после полной оплаты учредителями его полной стоимости. При этом сумма увеличения может быть даже больше первоначальных долей, внесенных при учреждении компании.

Возврат к списку