Звоните в будни с 9:00 до 18:00 | приезжайте в офис: м. Пролетарская
8 (495) 223-18-00

Заказать обратный звонок

Организация без руководителя: возможно ли?

 Руководитель, возглавляющий организацию, выступает в роли исполнительного органа, руководящего деятельностью общества в данный момент (при наличии полноценного общественного исполнительного коллегиального органа — руководство производится совместно).

 Согласно букве закона, именно руководитель наделён правом действовать без применения доверенностей. Руководитель — это, своего рода, орган, благодаря которому общество приступает к осуществлению гражданских прав и обязанностей, непосредственно с ним связанных. В качестве подтверждения предусмотрены:

-ФЗ № 14-ФЗ, статья 53., пункт 1, ГК РФ (8.02.1998);
-ФЗ № 208-ФЗ, статья 40, пункт 2, подпункт 1, абзац 3; статья 69, пункт 2 ГК РФ (26.12.1995).

 Законы не предусматривают однозначного срока для назначения руководителя:

 Если происходит государственная регистрация юридических лиц, создаваемых вновь; 
Если увольняется (меняется) руководитель.

 Обязанности, согласно которой полномочия руководства возлагаются на участника общества, также не предусмотрено.

 Сведения о руководителе, наделённом правами осуществления действий от имени юрлица без доверенности, доступны в ЕГРЮЛ. Если производится государственная регистрация организации, которая вновь создаётся заявителем, последним может не только руководство, но также учредитель и т.п. При этом организация не может назначать его вынужденно. Но если вносятся другие изменения в ЕГРЮЛ, регистрируемые в ЕГРЮЛ (информация, касающаяся смены руководителя, в том числе), назначать нового руководителя потребуется обязательно (чаще всего он и есть заявитель регистрации).

 При смене личных данных (ФИО и должности) лица, наделённого правом совершения действий без доверенности от организации, потребуется оповестить налоговую инспекцию надлежащим образом, чтобы осуществить внесение изменений в ЕГРЮЛ. Потребуется предоставить заявление ФНС, связанное со сменой руководителя по форме на основании Приказа ФНС РФ № ММВ-7-6/25 от 25.01.2012 г. (согласно Образцу заполнения в случае изменения гендиректора). Документ отдаётся на подпись новому руководителю или лицу, обладающему правом быть заявителем (согласно письму ФНС РФ № ГВ-6-14/846 от 23.08.2006 г.). Процесс добавления в ЕГРЮЛ информации, касающейся снятия полномочий руководителя общества без предоставления сведений о назначаемом на должность лице, одновременно, законодательно не закреплён. До того, как будет избран новый директор, сведения об этом в ЕГРЮЛ не вносятся.

 Деятельность организаций вполне может осуществляться, ели основного руководителя не имеется. Однако если в организации не предусмотрено ответственного лица и не имеется доверенность от имени общества, данный процесс по многим причинам будет являться неполноценным:

 Организации не будет предоставлена возможность по исполнению обязанностей налогоплательщика, предоставляющего соответствующую отчётность в ФНС. Однако если данную отчётность не предоставить, административной и налоговой ответственности не избежать;

 Сведения в ЕГРЮЛ, затрагивающие изменения, что внесены не вовремя, недостоверны, возможны неприятные последствия для организации (до ликвидации компании). 

 В подтверждение данных слов предусмотрены:

-ГК РФ (ст. 185, 312, ст. 720, п. 2);
-НК РФ (ст. 29, п. 1,3, ст. 80, п. 5).

 Оптимальный вариант

 Для того чтобы предпринимательская деятельность функционировала и велась полноценно, для учредителей (участников) важно утверждение лица с последующем принятием, и.о. руководителя организации.

 Помимо этого, если деятельность осуществляется без привлечения наёмных работников (генеральный директор, который был назначен), дело может закончиться претензиями ведомств, осуществляющих контроль (например, налоговой инспекции).

Возврат к списку