Звоните в будни с 9:00 до 18:00 | приезжайте в офис: м. Пролетарская
8 (495) 223-18-00

Заказать обратный звонок


Имеют ли юридическую силу в Российской Федерации иностранные документы об образовании?

Задать вопрос

ВОПРОС:
Имеют ли юридическую силу в Российской Федерации иностранные документы об образовании. Документы о среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании, о повышении квалификации каких государств признаются в Российской Федерации?


ОТВЕТ:
Официальный ответ Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки
Управление международной деятельности и общественных связей

115998, г.Москва, ул.Шаболовка, д.33
Исх. № 01-58-189/07-01 от 15.10.2009 г.
Управление международной деятельности и общественных связей сообщает следующее.

В соответствии с ст.28 Закона Российской Федерации «Об образовании» вопросы признания иностранных документов об образовании относятся к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федераций от 17.06.2004 №300 данная функция возложена на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Одновременно информируем, что в российском законодательстве отсутствует норма о наделении иностранных документов об образовании юридической силой на территории Российской Федерации. Исключение составляют документы об общем (школьном) образовании, выданные рядом иностранных государств, и представляемые в приемные комиссии российских образовательных учреждений. Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в Управлении международной деятельности и общественных связей Рособрнадзора по телефону (495) 954 55 02.

Заместитель начальника Управления С.М. Калабин

Возврат к списку